понедельник, 4 марта 2013 г.

Песня небо славит!

 А сейчас речь пойдет о народных талантах, о поющем авиаторе - Сливном Валерии Максимовиче. 
"Уважаемые зарубежные гости,  сейчас  вашу просьбу выполнит Черкасский авиатор- участник художественной самодеятельности Валерий Сливный. Итак украинскую народную песню «Дивлюсь я на небо» в обработке В.Зарембы поет Валерий Сливный !"


 Когда умолк сильный баритон певца, воцарилось молчание, а затем зал взорвался громом аплодисментов. Ведь среди делегатов XXV конгресса международной ассоциации научного
кино, которым посвящался концерт, было много канадских украинцев, приехавших в Канев поклониться могиле великого Кобзаря Т.Г.Шевченко. И слова этой песни, которую они просили исполнить, были очень дороги их сердцам, как и самому Валерию, ибо в ней говорится:                                                                                             

«І в горі спізнав я, що тільки  одна —
Далекеє  небо — моя сторона!»

А  связан  он с небом всю свою жизнь. С самого детства мама  научила  малыша вглядываться в синее небо и искать там папу- военного летчика, оберегающего  их покой. Так с первыми словами: мама, папа, маленький Валера  начал говорить слово самолет. Максим Максимович рано познакомил  Валерку с самолетами, чем укрепил его желание стать летчиком. Грянула война и отец ушел на фронт, а семя осталась в Кировобаде. Валерка с радостью и надеждой перечитывал с мамой отцовские фронтовые письма, радуясь боевым успехам Советской Армии. Близилась к концу  война. Уже освобождена от фашистов советская земля. И вдруг, в  феврале 1945 года пришло тяжелое известие: "Командир авиаполка, подполковник Сливный  Максим Максимович геройски погиб в бою за город Кенигсберг". После тяжелой утраты 10-летний Валерка решил заменить отца. Мечту свою осуществил ,стал военно-морским  летчиком. Ощущение красоты «голубого полета». Ведь сверху синее небо, а снизу - синее море. После армии Валерий Сливный  пришел в Черкасский аэропорт в 1963 году авиатехником по АиРЭО. И, лишь спустя время, выяснилось, что этот стройный, скромный парень - певец. Но путь к сцене был длинным и трудным.  Если в училище он пел только в хоре, то в Черкассах он всерьез занялся своим голосом. Три года - каждый вечер, под руководством опытного педагога, художественного руководителя городского дома культуры Е.А.Козловой, он пел только упражнения - вокалы. В ходе учебы укрепил природные задатки, достиг зрелого мастерства, уверенности в своих силах, определился репертуар. Обладая  сильным драматическим баритоном, он пел арии из опер, старинные романсы и другие песни. Любимые песни были об авиации, ибо и самой жизни он не мыслил без авиации. Любовь к пению, помноженная на усердный труд, вознесли Валерия Сливного к пьедесталам лауреатов республиканских и Всесоюзных конкурсов. На груди Валерия 5 золотых медалей: из них 3 – союзных и 2-республиканских конкурсов. Он награжден более 30-ю дипломами и грамотами. Особенно дорога ему была  золотая медаль, полученная на первом Всесоюзном фестивале народного творчества в 1977 году, где он пел три песни: А. Белаша «Я жил в такие времена»,   А.Пахмутовой «На взлет» и Д.Кабалевского «Серенада Дон-Кихота». Но Валерий не кичился своими титулами и наградами. Прежде всего он был большой труженик и порядочный человек. Любимым его занятием было пение и небо - они неразделимы. А еще любил слушать шум леса, прибой моря, рисовать самолеты, людей, все вокруг, без этого петь не будешь. А еще обслуживать самолеты так, чтобы спокойно летали пилоты. Что такое работа тех.части  в полете знал из собственного опыта и говорил: "Полет должен быть легким и приятным как песня". 


Ушел из  этой  жизни Валерий в 77 лет(2012г.), оставив людям память о себе в песнях, которые он любил превыше всего. 

1 комментарий:

  1. Ваши записи заряжают позитивом. Что ни история про человека - пример для подражания. И находилось же время для творчества!

    ОтветитьУдалить