суббота, 23 марта 2013 г.

«Крылья Украины»

А теперь хочу сказать несколько слов о газете Украинского управления Гражданской авиации СССР «Крылья Украины» и ее «отце» Михаиле Борисовиче Ляховецком.
 На фото (1985г.) Михаил Борисович(первый слева) проводит очередное заседание редакционного Совета. За ним(слева направо) нештатные корреспонденты газеты Владимир Ященко(инженер ПАНХ Черкасского ОАО), Юрий Кохан(диспетчер УВД Ужгородского аэропорта), Юрий Иванов(начальник отдела ПАНХ Украинского управления ГА), редактор газеты Калябин В.А. и начальник отдела политико-воспитательной работы Управления ГА Началов Виктор Тихонович.
Михаил Борисович родился(в 1909 году) и вырос в г.Одессе. В 14 лет начал трудиться после окончания профшколы, работал электромонтером, техником-нормировщиком. В 1933 году перешел на работу в газету - спецкором «Известия ЦИК УССР» по Донбасу и Одесской области, потом корреспондентом РАТАУ(радио-телеграфное агентство Украины), «Советской Украины» и других изданий. В годы войны был сотрудником фронтовых газет .За заслуги перед Родиной награжден орденом Отечественной войны II-степени и многими медалями. После демобилизации из армии в 1945 году он всю свою дальнейшую жизнь посвятил Украинской авиационной печати. Был членом Союза журналистов СССР и автором многих книг и брошюр. Более 20-лет возглавлял редакцию газеты «Крылья Украины». И хотя в редакции было всего 5 штатных сотрудников, недостатка в интересных материалах никогда не было. Михаил Борисович создал мощный коллектив нештатных корреспондентов - более 50 человек, которые не получали за свой труд ни копейки, но были верными помощниками газеты. Наша газета соревновалась с газетой «Воздушный путь» Северокавказского управления гражданской авиации. Для обмена опытом и в качестве благодарности за наш труд нам ежегодно организовывали совместные однодневные встречи-совещания. В один год на территории Украины, а другой год на территории Северного Кавказа.
В нашей памяти Михаил Борисович Ляховецкий остался добрым "отцом" и наставником.

Комментариев нет:

Отправить комментарий