пятница, 3 мая 2013 г.

Большинство мальчишек союза


 считало профессию авиатора героической. Когда по сельской улице идет красивый молодой человек в аэрофлотовской форме - мальчишки бегут рядом и чувствуют себя на «седьмом» небе от счастья. Многие мечтали "стать летчиком". Так случилось и с Васей Цурканом.

Родился и вырос он в красивом селе Деренковец, над тихой речкой Рось на Черкащине. И по примеру двоих своих двоюродных братьев-летчиков решил тоже поступить в летное училище. Но … поступил Троицкое авиатехучилище. После его окончания молодой авиатехник прибыл в АТБ Черкасского авиапредприятия.

С коллективом ему повезло. Руководимый начальником АТБ Петром Семеновичем Реусом коллектив вышел в передовые не только по Украине, но и во всем Министерстве ГА СССР. Молодость, комсомольский задор и добросовестное отношение к труду позволили Василию в совершенстве освоить матчасть и стать передовиком производства. За достигнутые успехи в 10-й пятилетке он награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР. Но его мечта стать летчиком берет свое и он переводится на Север, где становится бортмехаником вертолета Ми-8.Там он и работал до самой пенсии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий