понедельник, 8 апреля 2013 г.

Экспедиция в Узбекистан 4

В этой заметке я расскажу о экспедиции в Узбекистан где черкасские авиаторы работали в октябре 1981г. Точнее в Каракалпакскую АССР, административный центр Нукус. 
На фото ниже оперативная группа узбекских специалистов по дефолиации хлопка (фамилий не помню) .



 На фото далее - на оперативную точку прибыл командир сводного Украинского отряда Валентин Гордеев и выслушивает мнение местных руководителей о работе Украинских авиаторов.
 


Для того, чтобы вырастить хороший урожай «белого золота» нужно очень много постоянного тяжелого труда. Хлопок нужно обеспечить солнцем, питанием, защитой от вредителей и болезней и конечно же множеством воды. Здесь уж точно - "Потому что без воды и ни туды, и ни сюды.". А чтобы построить и поддерживать в рабочем состоянии оросительную систему нужно “безпрерывно” рыть эту землю, строить арыки. На фото далее рядом с нашим оперативным аэродромом проводятся работы по строительству оросительной системы .



 После работы можно и порыбачить. На фото ниже - такая рыба здесь ловится даже на примитивные снасти.





 На фото далее - на этой оперативной точке работали два Украинских самолета.
 И вот настали заморозки по ночам, как говорят узбеки – «прилетел большой белый самолет – пора летчикам в полет - домой», хотя днем еще бывает и +30 С, но ночью уже мороз.

 Сборы экипажей домой.

Крайний слева авиатехник Александр Харченко, а крайний справа авиатехник Николай Дубина (остальных не помню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий