среда, 19 февраля 2014 г.

Из Каховки в Крым(аэропорт Заводское)

14 тысяч часов, проведенные в воздухе на Крайнем Севере, научили Юрия Ивановича Васильева выдержке, хладнокровию, мгновенной реакции в сложной обстановке, если нужно принять единственно правильное решение. 
 
Вот почему, когда Херсон запросил диспетчера Каховского аэропорта
- Борт АХР из Верхнего Рогачика в воздухе, площадку закрыло туманом, запасных с соответствующим минимумом нет. Примете? 
- Принимаю, - ответил Васильев, быстро оценив обстановку, хотя высота облачности была 200 метров, а видимость 1200 метров. С помощью умелых действий диспетчера самолет АН-2 совершил благополучную посадку в Каховке. 
– За время работы на Севере были ситуации и посложнее, - замечает Юрий Иванович. 
Полеты в условиях Северного полюса и Антарктиды немыслимы без высококвалифицированного радиста, а Юрий Иванович как раз и был таким радистом, "который нужен Северу", как писал в своей книге Эрнст Кренкель. Путь Юрия Ивановича в авиацию был обычным для многих советских пареньков. Авиамодельный кружок в школе, авиашкола, работа радиооператором в Каховском аэропорту, служба бортрадистом в ВВС. А после увольнения в запас в 1956 году - на самолетах Ан-2, Ли-2 и Ил-14 на Севере. Участник высокоширотных экспедиций, дрейфа станции «Северный Полюс-22», полеты на проводку судов, на ледовую разведку, доставка всевозможных грузов в полярную ночь - что только не приходилось выполнять в составе экипажей Полярной авиации. Замечательными человеческими качествами обладает Васильев - общительностью, терпимостью, дружелюбием. Вот почему он много лет работал в экипаже Клепикова Ю.И., но пришло время "сойти с борта корабля на землю". И отличник Аэрофлота Васильев Ю.И. вернулся в Каховку. Но без авиации он жить не может и становится Диспетчером УВД в Каховском аэропорту, хотя и живет за 50 км. от Каховки.
Диспетчер УВД Каховского аэропорта Васильев Ю.И. оформляет вылет экипажа Ульянова С., выполняющего пассажирский рейс на Симферополь (Заводское). 
 
Молодой командир самолета, комсомолец Сергей Ульянов успешно совмещает основную работу с общественной - он депутат Симферопольского городского совета.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий